История района | Наш район

25 марта 1917 г. в г. Саратове образован Железнодорожный район, который 2 марта 1920 г. был переименован в Первый район. В последствии, 15 декабря 1934 г. - в Октябрьский.

Сегодня, Октябрьский район – крупнейший образовательный центр, где находятся следующие  высшие учебные заведения: СГТУ (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.), СГМУ (Саратовский государственный медицинский университет им.В. И. Разумовского), СГАУ (Саратовский государственный аграрный университет им.Н. И. Вавилова), СГЮА (Саратовская государственная юридическая академия).

Октябрьский район – это наиболее социально направленная территория города. Здесь находится большинство городских лечебных учреждений. Ежедневно оказывают медицинскую помощь тысячам жителей в Клинической больнице № 3 СГМУ, Областной клинической больнице, Областной детской больнице, ММУ «2-я городская клиническая больница им. В.И. Разумовского», ММУ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» и др.

Достопримечательности района:

• Городской парк культуры и отдыха им. Горького. Один из самых больших парков Саратова. На территории парка расположен городок аттракционов «Лукоморье».
  • Клинический городок больницы № 3 СГМУ. Три корпуса построены с 1913 по 1918 годы по проекту архитектора К. Л. Мюфке. (Улица Хользунова, 19)
  • Хирургический корпус городской больницы № 1, архитектор — С. А. Каллистратов.
  • Храм Рождества Христова (на Вокзальной). В 1909 году саратовская городская управа отвела землю под строительство каменной церкви с колокольней. В конце 1930-х годов помещение отдали библиотеке № 9. Вскоре здание передали областной поликлинике. В 2005 году здание храма было передано в собственность епархии. (Улица Вокзальная, 2)
  • Музей-усадьба >В. Э. Борисова-Мусатова (Улица Вольская, 33)
  • Этнографический музей (Улица Ульяновская, 26)
  • Народный музей Ю. А. Гагарина (Улица Сакко и Ванцетти, 15)

Крупные и средние промышленные предприятия района представляют такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, топливная, полиграфическая, легкая, пищевая, мукомольно–крупяная и комбикормовая промышленности.

По итогам социально-экономического развития Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов»
за 1 полугодие 2012 года

• Объем финансирования на реализацию ведомственной целевой программы «Благоустройство территории Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» на 2012 год» составил 18 875,6 тыс. руб. Объем финансирования по утвержденной ведомственной целевой программе «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, расположенных на территории Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов», составил 12 089,3 тыс. руб.
  • Общая сумма финансирования составила 30 964,9 тыс. руб.
  • Управляющими организациями, ЖСК, ТСЖ на очистке тротуаров, газонов по улицам района и придомовой территории ежедневно было задействовано 275 человек.
  • Убрано дворов и придомовых территорий – 508,0 тыс. м2. Также проведены работы по восстановлению дворового полива, благоустройству территории, ремонту и покраске детских игровых площадок.
  • Проведена работа по завозу растительного грунта в дворовые территории.
  • 140 предприятий обустроили зеленые зоны (провели разбивку клумб, посадку газонной травы, посадку деревьев и цветов), 156 провели побелку деревьев, дополнительно установлено 48 урн.
  • В бульваре по ул. Астраханская высажено 1000 кустарников, в бульваре по ул. им. Рахова В.Г. посажено 12 деревьев, в сквере «Борцам революции 1905 года» высажено 19 деревьев
  • МУП   «Саргорсвет»  произведены   работы   по очистке, помывке  и – по необходимости – покраске 401 световой  опоры  по улицам: им. Симбирцева В.Н.,  Вольская, им. Пушкина А.С., сквер «Борцам революции 1905 года», им. Сакко и Ванцетти, 2-я Садовая, Дегтярная,  Белоглинская,  Бахметьевская, Шелковичная, Ульяновская, им. Серова А.К., им. Рахова В.Г. (бульвар), Астраханская (бульвар), им. Грибова П.И. (бульвар).

Задачи на 2 полугодие 2012 года:

• В 2012 году запланировано   финансирование в количестве 11671,1 тыс. руб. в отношении 246823,0 кв.м. зеленых зон, требующих восстановления;
  • Cовместно с налоговой инспекцией России по Октябрьскому району г. Саратова обеспечить выполнение плановых заданий по сбору налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;
  • Обеспечить строгий контроль за целевым использованием бюджетных средств;
  • Повысить качество работы и эффективность размещения муниципального заказа;
  • Продолжить работу по выявлению и демонтажу незаконно размещенных рекламных конструкций;
  • Совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности продолжить работу по улучшению условий и охраны труда работников;
  • Совершенствовать работу по дальнейшему развитию инфраструктуры потребительского рынка, внедрению новых форм обслуживания населения, расширению дополнительных сервисных услуг, ярмарочной торговли.