Версия для слабовидящих
Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области сообщает | Новости
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области сообщает

WhatsApp Image 2023 10 24 at 10.48.34

УФНС России по Саратовской области напоминает, что выплата работодателем заработной платы в конвертах – это уход от ответственности перед своими работниками и один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ.

При этом работнику официально выплачивается часть дохода, указанная в трудовом договоре, а основная сумма передается в конверте, но ее размер, срок выплаты и сама вероятность получения не закреплены никакими документами.

Работники, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:

- неоплаченные больничные листы и отпуск;

- отсутствие доплаты за дополнительную работу;

- риск увольнения без выплаты полной заработной платы;

- отсутствие права на достойную пенсию;

-невозможность в полной мере воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов;

- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;

- риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;

- получение займа или ипотеки под более высокий процент.

За 9 месяцев 2023 года в области легализовано более 4 тысяч работников, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10 процентов.

Дополнительные поступления НДФЛ от легализованных работников составили 46,8 млн рублей, что более чем в 3 раза выше по сравнению с размером поступлений за аналогичный период прошлого года (15,1 млн рублей).

Каждый гражданин может проверить размер своей заработной платы, уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физических лиц с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы».

Если вам выплачивают заработную плату в «конверте», или стало известно о фактах неформальной занятости – незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.

Межрайонная ИФНС России №19 по Саратовской области

История района

Октябрьский район один из старейших районов города, образованию которого предшествовала славная история, связанная со знаменательными событиями, именами выдающихся деятелей науки и культуры.

Далее...