Прокуратура разъясняет | Новости

Прокуратура разъясняет

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656Одним из ярких примеров коррупционных проявлений в современном обществе является взяточничество, которое наносит колоссальный вред гражданам и государству, подрывая его авторитет .

При квалификации такие понятия как подарок действий должностных лиц порой сложно разграничить такие понятия как подарок и взятка.

Взятка - получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе, когда взятка по указанию должностного липа передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указание действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям ( бездействию ), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Взятка преподносится должностному лицу в целях получения определенной имущественной выгоды за конкретное действие ( бездействие ) по службе или за общее благоприятное отношение в пользу дающего .

Вопреки распространенному заблуждению , у взятки нет минимального размера .

Основным критерием является мотив, по которому гражданами передаются ценности и выполняются услуги.

Дарение происходит безвозмездно, без каких - либо встречных обязательств со стороны одаряемого ( ст. 572 Гражданского кодекса РФ ).

Согласно ст. 375 ГК РФ допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. :

- работникам образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе для детей - сирот и детей . оставшихся без попечения родителей , гражданами . находящимися в них на лечении , содержании или воспитании , их супругами и родственниками :

- лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Однако, независимо от размера незаконное вознаграждение за совершение действий ( бездействия ) по службе может быть расценено как взятка, если передача ценностей связана со встречной передачей вещи или права либо наличием встречного обязательства, совершением каких - либо действий в пользу дарителя. Момент передачи вознаграждения при этом (до или после выполнения встречных обязательств ) значения не имеет.

Размер взятки влияет только на квалификацию содеянного: если не превышает 10 тыс. руб. - мелкая взятка, уголовное наказание за которую предусматривает лишение свободы до 1 года, если больше - максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.