Важная информация! | Новости

Важная информация!

важная

Грипп, ОРВИ, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – острые респираторные вирусные инфекции, которые имеют всемирное распространение, поражают все возрастные группы людей.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому в основном воздушно — капельным путем (при чихании, кашле). Все три заболевания схожи и вызывают у человека острые респираторные заболевания с аналогичными симптомами (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, слезотечение и резь в глазах, в некоторых случаях — тошнота, рвота, диарея).Одним из наиболее частых осложнений является пневмония, которая может сопровождаться дыхательной недостаточностью различной степенью тяжести.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать до эпидемиологического периода.

Меры профилактики острых вирусных респираторных заболеваний позволяют значительно снизить риски заболевания и предупредить распространения вирусной инфекции:

СОБЛЮДАЙТЕ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ:

• -избегайте прикосновений руками к своему носу, рту, глазам;
  • -при кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками;
  • -пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка);
  • -часто мойте руки водой с мылом, включая мытье после возвращения с улицы, контактами с другими людьми (при отсутствии возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками);
  • -ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ:

• -индивидуальную МАСКУ для защиты органов дыхания при возможных контактах с людьми (в транспорте, при контакте с посторонними лицами, при уходе за больным).
  • -маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • -при ее снятии маски не касаться поверхностей маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • -не используйте вторично одноразовую маску;
  • -использованную одноразовую маску немедленно выбросить в отходы.

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ:

• -поддерживайте дистанцию с другими людьми не менее 2 метров.

СОБЛЮДАЙТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ:

• -полноценный сон;
  • -потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами,
  • -физическая активность.

ОБЕСПЕЧЬТЕ:

• -в помещениях Вашего пребывания регулярную влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание;
  • -обработку дезинфицирующими растворами или салфетками поверхности, с которыми соприкасаетесь (столы, дверные ручки, стулья, гаджеты и другие).

ИЗБЕГАЙТЕ:

• -контактов с больными респираторными вирусными заболеваниями;
  • -посещения мест со скоплением большого числа людей;
  • -во время эпидемии гриппа, ОРВИ, распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — пользования городским общественным транспортом, посещений гостей.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ обеспечьте меры безопасности для окружающих:

• -оставайтесь дома и срочно вызовите врача на дом;
  • -максимально ограничьте контакты с другими членами семьи;
  • -часто мойте руки водой с мылом;
  • -пользуйтесь отдельной посудой;
  • -обеспечьте частое проветривание помещения, обработку контактных поверхностей бытовыми моющими средствами и дезенфицирующими салфетками;
  • -незамедлительно вызовите врача на дом;
  • -неукоснительно соблюдайте предписания врача.

В случаях заболевания члена семьи ухаживать за больным должен один человек:

• -выделите больному отдельную комнату в квартире (если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного);
  • -ограничьте до минимума контакт между больным и другими близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;
  • -часто проветривайте помещения квартиры;
  • -сохраняйте чистоту: как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами;
  • -при уходе за больным прикрывайте рот и нос маской и часто мойте руки водой с мылом;
  • -вызовите врача на дом;
  • -неукоснительно соблюдайте рекомендации врача.

ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ:

• -с детьми о мерах профилактики острых респираторных инфекций.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от Вас и окружающих Вас людей от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.