Памятка по гражданской обороне | Новости

Памятка по гражданской обороне

WhatsApp Image 2023 10 18 at 08.11.16Порядок действий по сигналу гражданской обороны
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ»

Включить радио, радиотрансляционные и
телевизионные приборы.

Внимательно прослушать сообщения о сложившейся
ситуации и порядке действий.

Действовать в соответствии с переданным сообщением.

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»
3. Плотно закрыть окна
4. Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшие укрытие

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»
3. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений
4. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»
3. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений
4. Принять йодистый препарат
5. Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении

«УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО
ЗАТОПЛЕНИЯ»
2. Взять документы
3. Осуществить эвакуацию или при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи

При возникновении иных чрезвычайных ситуаций действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационных сообщениях.

Адрес защитного сооружения:______________________________________

Адрес пункта выдачи средств индивидуальной защиты:_________________________________________

Адрес сборного эвакуационного пункта:__________________________________________

Кроме того, Вы должны ЗНАТЬ:

Время прибытия на сборный эвакуационный пункт, вид транспорта, на котором вы эвакуируетесь и время его отправления, что необходимо иметь с собой при эвакуации из документов, средств защиты, имущества, продуктов; что необходимо сделать, уходя из квартиры; правила поведения и порядок действий.

УМЕТЬ:

1. Пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, индивидуальной аптечкой, индивидуальным перевязочным пакетом.
2. Изготовить ватно-марлевую повязку и использовать ее.

ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Указанные мероприятия выполняются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Памятку хранить в обложке паспорта.