Информируем! | Новости

Информируем!

WhatsApp Image 2023 12 28 at 16.36.00

Чтобы не допустить пожара в Новогодние праздники:

• Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветви елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.
• Электрические гирлянды и иллюминация должны иметь соответствующий сертификат.
• При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и т. п.) они должны быть немедленно обесточены.
Запрещается:
• В помещениях применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи.
• Проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы.
• Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.
• Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
• Допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При пожаре:

• Позвони «01» или «101», назови адрес пожара и оставь свой контактный телефон.
• Оповести о пожаре всех людей, находящихся в здании.
• При небольшой площади пожара после эвакуации всех людей из здания приступи к тушению пожара подручными средствами.
• Встреть прибывающие пожарные подразделения, проинформируй их о месте возгорания и возможного нахождения людей в здании.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

• Перед использованием пиротехнических изделий необходимо ознакомиться с инструкцией по их применению.
• Заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать.
• Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. Размер площадки должен быть не менее указанного в инструкции по применению изделия. На выбранной площадке не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы, сена или того, что может загореться от случайно попавших искр.
• Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их от места запуска изделия на расстоянии, предусмотренном инструкцией по применению изделия.
• Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.