Внимание жителей! | Новости

Внимание жителей!

WhatsApp Image 2024 01 09 at 18.43.21СНЕЖНЫЙ ЗАНОС

- это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным
выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.
МЕТЕЛЬ - перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают несколько разновидностей данного явления: поземок, низовая и общая метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели, наряду с перераспределением, происходит выпадение снега из облаков.
При получении предупреждения о сильной метели необходимо:
• Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
• Подготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи);
• Подготовить походную плитку,радиоприемник на батарейках;
• Постоянно держать включенными телевизоры и радиоприемники, так как может поступить важное информационное сообщение;
• Подготовиться к возможному отключению электроэнергии;
• Подготовить инструмент для уборки снега.
При получении сообщения о возникновении сильной метели:
• Покидать помещение разрешается лишь в исключительном случае; если такая необходимость возникла, то сообщить
•Сообщите соседям, членам семьи о том месте, куда вы направляетесь и информацию относительно времени возвращения назад;
• Запрещается покидать помещение в одиночку;
• Перемещение в автомобиле возможно лишь по большим трассам, шоссе;
• При выходе из автомобиля, необходимо оставаться в зоне видимости;
• При возникновении поломки транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, ждать помощи только внутри автомобиля;
• В случае, если метель застала вас вне дома, стоит найти укрытие и попытаться закрыться от ветра и снега. Избегайте открытых пространств и укройтесь в зданиях, автомобилях или других защищенных местах.
• Не отправляйтесь в путь: во время снежных заносов и метелей лучше отложить все запланированные поездки на потом. Если вы находитесь в дороге и видимость становится крайне низкой, остановитесь на безопасном месте и дождитесь улучшения погодных условий.