25 годовщина вывода советских войск из Афганистана в 97 школе | Новости

25 годовщина вывода советских войск из Афганистана в 97 школе

12.02.2014 года в МАОУ «СОШ № 97» прошло торжественное мероприятие «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», посвящённое 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война - это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров, наших людей, многие из которых живут среди нас. За 9 лет и 51 день афганской войны прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

Плисс Дмитрий ВладимировичВетераны Великой Отечественной Войны

На торжественном мероприятии в школе присутствовали ветераны войны в Афганистане, председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана Насыров Равиль Абдряшитович, заместитель председателя Союза десантников России и ветеранов спецподразделений Сейтгазов Руслан Ришатович, гости-ветераны Великой Отечественной войны Шаленков Алексей Иванович и Пурышева Мария Семеновна.

В торжественной обстановке памятной Медалью Российского союза ветеранов Афганистана «25 лет вывода войск из Афганистана» был награжден Курмангалиев Жардемгали Утарович.

Петрова Анастасия 8"Б"

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно емкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

танцевальный коллектив ДжойУченики 4 "А"