Безопасность в новогодние и рождественские праздники | Новости

Безопасность в новогодние и рождественские праздники

В новогодние и Рождественские праздники саратовцы закупают праздничные салюты и фейерверки. Однако, далеко не все знают, как правильно использовать пиротехническую продукцию, чтобы не навредить себе и другим.
Чтобы не испортить себе праздник, следуйте простым правилам:
– прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности;
– выберите безопасное место для запуска пиротехники в зависимости от дальности разлета запускаемого изделия, которое указано в инструкции;
– зрители должны находиться за пределами опасной зоны;
– фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.
Категорически запрещается:
– применять пиротехнические изделия в помещении;
– держать работающие пиротехнические изделия в руках;
– наклоняться над работающим фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;
– производить запуск салютов в направлении людей, а также в место их возможного появления;
– использовать салюты и фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Главное управление МЧС России по Саратовской области