Что нужно знать об аренде земли | Новости

Что нужно знать об аренде земли

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются как гражданским, так и земельным законодательством, причем последнее имеет приоритет (п. 3 ст. 3 ЗК РФ). При аренде земельных участков главным образом ориентируйтесь на нормы: Земельного кодекса РФ (например, ст. ст. 22, 39.6, 46 ЗК РФ) и Гражданского кодекса РФ (например, ст. ст. 607, 620 ГК РФ).

Однако необходимо учитывать, что помимо них в данной сфере существует большое количество других нормативных актов. Это могут быть как законы (например, Закон об обороте земель сельхозназначения), так и подзаконные акты (например, Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 582, устанавливающее в том числе принципы определения арендной платы за публичные участки).
По договору аренды земельного участка (ст. ст. 606, 614, 622 ГК РФ, п. 2 ст. 22 ЗК РФ): арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование; арендатор обязуется вносить арендную плату и вернуть земельный участок арендодателю при прекращении договора.
Временный и возмездный характер пользования имуществом - основные признаки этого договора. При этом возмездность в первую очередь отличает его от договора ссуды (безвозмездного пользования) (см. п. 1 ст. 689 ГК РФ, п. 1.1 ст. 24 ЗК РФ).
Если собственник участка - частное лицо, заключите договор в общем порядке для всех договоров (см. п. 2 ст. 432, ст. ст. 435, 438 ГК РФ).
Составьте договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Если земельный участок находится в публичной собственности, договор аренды чаще всего заключается на торгах.
Чтобы составить договор аренды земельного участка, необходимо включить в него существенные условия (п. 1 ст. 432, ст. 606, п. 3 ст. 607 ГК РФ, п. 12 ст. 22 ЗК РФ): предмет договора. Главное - укажите сведения об объекте аренды, позволяющие точно его определить; размер арендной платы; условие, относительно которого по заявлению одной из сторон надо достичь соглашения.
Рекомендуем также согласовать срок аренды и состояние земельного участка на момент передачи.
Если вы арендуете земельный участок, находящийся в публичной собственности, учтите особенности согласования условий об арендной плате. В частности, что размер арендной платы определяется на торгах и (или) в соответствии с нормативным актом уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления (см., например, п. п. 1 - 3 ст. 39.7 ЗК РФ).
Если срок аренды составляет год или более, договор аренды земельного участка нужно зарегистрировать (ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
Обратите внимание, что регистрировать нужно и договор аренды части земельного участка. Регистрация такого договора возможна, если часть земельного участка учтена в ЕГРН. Однако поставить на кадастровый учет часть участка можно и одновременно с регистрацией договора аренды (ч. 3 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости).
Чтобы зарегистрировать договор аренды в Росреестре:
оформите заявление, подготовьте необходимые документы и уплатите госпошлину; подайте заявление и документы на госрегистрацию.
По общему правилу вы можете предоставить земельный участок в субаренду без согласия арендодателя, при условии его уведомления (п. 6 ст. 22 ЗК РФ).
Обратите внимание, что субаренда государственных и муниципальных земельных участков в некоторых случаях запрещена (см., например, пп. 1 п. 5 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях).
Чтобы сдать участок в субаренду, составьте договор, включите в него существенные условия, которые аналогичны существенным условиям договора аренды (см. п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Если договор субаренды заключен на год или более, его нужно зарегистрировать (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

ПРОКУРАТУРА
Октябрьского района г. Саратова