Что такое охранное обязательство объекта культурного наследия? | Новости

Что такое охранное обязательство объекта культурного наследия?

Владение и пользование объектом культурного наследия сопряжено с необходимостью соблюдения специальных требований и ограничений. Перечень таких требований отражается в охранном обязательстве.
Под охранным обязательством понимается документ, в котором определяются публичные обязанности собственника или иного законного владельца по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр (п. 1 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
По общему правилу охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора (абз. 1 п. 11 ст. 47.6 Закона об объектах культурного наследия).
В охранное обязательство включается два вида требований: общие требования, которые следуют напрямую из законодательства и указываются в охранном обязательстве (п. 1 ст. 47.6 Закона об объектах культурного наследия). В силу прямого указания закона собственник или иной законный владелец обязан: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; выполнять иные обязанности, предусмотренные п. п. 1 - 3 ст. 47.3 Закона об объектах культурного наследия.
Специальные требования, которые устанавливаются непосредственно охранным обязательством (п. 2 ст. 47.6 Закона об объектах культурного наследия): к сохранению объекта культурного наследия (в соответствии со ст. 47.2 Закона об объектах культурного наследия); к содержанию и использованию объекта культурного наследия в случае угрозы ухудшения его состояния (в соответствии с п. 4 ст. 47.3 Закона об объектах культурного наследия); к обеспечению доступа к объекту культурного наследия (в соответствии со ст. 47.4 Закона об объектах культурного наследия); к размещению наружной рекламы на объектах культурного наследия, их территориях в случае, если ее размещение допускается в соответствии с законодательством РФ; к установке информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия в соответствии со ст. 27 Закона об объектах культурного наследия и в сроки, указанные в акте технического состояния объекта культурного наследия, предусмотренном п. 2 ст. 47.2 Закона об объектах культурного наследия.
Кроме того, охранным обязательством устанавливаются обязанности собственника или иного законного владельца (п. 6 ст. 47.6 Закона об объектах культурного наследия): по финансированию мероприятий, обеспечивающих выполнение требований в отношении объекта культурного наследия, установленных ст. ст. 47.2 - 47.4 Закона об объектах культурного наследия; по соблюдению требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, установленных ст. 5.1 Закона об объектах культурного наследия.

ПРОКУРАТУРА
Октябрьского района г. Саратова