Длительный стаж - основание для досрочного назначения пенсии | Новости

Длительный стаж - основание для досрочного назначения пенсии

Федеральным законом № 350-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2019 года, установлено новое основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Право выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам со стажем 42 года.
В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, засчитываются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории СССР и Российской Федерации при условии, что за них начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Засчитываются в стаж также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Так называемые «нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву - в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются.
С начала текущего года 49 саратовцев, имеющих длительный страховой стаж, вышли на пенсию досрочно.