Этнографический музей приглашает всех на выстовку «Дело было вечером, делать было нечего» (персональная выставка Л.Н. Гордзель) | Новости

Лоскутное шитье – старинный вид рукоделия, при котором по принципу мозаики из разноцветных лоскутков ткани сшивается цельное изделие. Существует два вида лоскутного шитья – пэчворк (лоскутная работа) и квилт (стеганое одеяло). С давних времен эти виды лоскутного шитья известны во всех культурах мира, в том числе и в России. В прошлом процесс изготовления ткани был дорогим и трудоемким. Выбрасывать изношенные вещи было непозволительной роскошью. Хозяйки сшивали части старой одежды так, что получались новые изделия: одежда, одеяла, подушки, занавеси, сумки.

С появлением фабричных тканей и материалов, привозимых из других стран, традиции лоскутного мастерства в России значительно обогатились. Русские мастерицы создавали изделия, достойные быть украшением каждого дома. История сохранила сведения о том, что жена Пушкина - Наталья Гончарова - шила своим детям одеяла из цветных лоскутков.

В 1970-е гг. интерес к лоскутному шитью стал возрастать. Музеи начали комплектовать коллекции, заниматься вопросами изучения техники и особенностей традиций лоскутного шитья. Стали создаваться клубы, кружки, организовываться выставки. До сих пор произведения лоскутного шитья преображают пространство, создают настроение, добавляют красоту, тепло и уют каждому дому.

Любовь Николаевна Гордзель родилась в г. Саратове. В детстве она осваивала разнообразное рукоделие, но лоскутное шитье стало основным и самым любимым видом творчества. Мир лоскутков и всё, что можно из них сделать, поглотил её полностью. Её любимая техника – лоскутная мозаика. Более 25 лет Любовь Николаевна занимается данным видом творчества. Она состоит в Саратовской региональной общественной организации «Мастера ДПИ», является участником клуба лоскутного шитья при областном Доме работников Искусств г. Саратова. Любовь Николаевна участвовала во всероссийских, областных, городских фестивалях и выставках, была награждена многочисленными дипломами, сертификатами, грамотами, благодарственными письмами. Ее работы представляли Саратовский регион на олимпийской выставке в Сочи в 2014 г. Л.Н. Гордзель - человек с особым видением творческих замыслов, что отражается в ее ярких неповторимых работах. Творческое кредо мастера – техническое совершенство в работах. Она постоянно осваивает новые техники, которым обучает многочисленных учеников. На своих занятиях Любовь Николаевна делится с ними секретами работы со специализированными инструментами и швейными машинами.

В настоящее время лоскутное шитье пользуется огромной популярностью. Данным видом творчества занимаются люди разного возраста и профессий. Художественные изделия из лоскута по праву заняли достойное место среди произведений декоративно-прикладного искусства во многих странах мира.

Адрес музея: ул. Ульяновская, д. 26

Тел./факс: (8452) 73-58-80