ГОСУСЛУГИ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА | Новости

ГОСУСЛУГИ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

В настоящее время, в рамках создания информационного общества в нашей стране, в соответствии с Концепцией развития «Электронного Правительства», особое внимание уделяется внедрению информационных технологий в сферу государственного управления, в частности - оказанию государственных услуг в электронном виде. Единый портал государственных и муниципальных услуг «Государственные услуги» дал возможность гражданам, имея в наличии любое устройство, подключенное к сети Интернет, и обладая минимальными навыками владения работы во Всемирной сети, подавать заявления в электронном виде. На Едином Портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.
Преимущества подачи заявлений:
• При подаче заявлений в электронном виде, гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги. При оформлении заграничного паспорта нового поколения – два раза.
• Отсутствует необходимость заполнять бумажные бланки заявлений на оказание государственных услуг.
• Информирование гражданина о каждом этапе работы.
• Условия приема в индивидуальном порядке в назначенное заявителю время.
Процедура подачи заявления на получение государственной услуги через интернет, т.е. через Единый портал государственных и муниципальных услуг, достаточно проста и не отнимет много времени.
Основные усилия УФМС России по Саратовской области направлены на повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. В настоящее время у граждан Российской Федерации есть возможность, не посещая миграционную службу, то есть буквально «не выходя из дома», подать заявление на: выдачу/замену заграничных и российских паспортов, регистрацию и снятие с регистрационного учета, получение адресно-справочной информации, оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства.
Только за 10 месяцев текущего года на оформление загранпаспорта жители области подали более 31 тысячи электронных заявлений, на получение или замену паспорта Российской Федерации – более 2 тысяч. Всего же с момента начала работы портала, что есть с 2010 года, количество воспользовавшихся электронными услугами превысило 89 тысяч человек.
Для удобства граждан представлены формы документов и образцы их заполнения, даны разъяснения о порядке действий пользователей на том или ином этапе подачи заявлений. Программа позволяет наладить обратную связь сотрудника с пользователем, выдавать информацию о ходе рассмотрения и причинах отклонения заявлений, что, несомненно, сказывается на повышении качества оказываемых услуг.
Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова