Информация о необходимости обеспечения личной и общественной безопасности | Новости

Информация о необходимости обеспечения личной и общественной безопасности

Обеспечение личной безопасности на улицах – очень важный вопрос для современного мегаполиса. Поэтому, соблюдение банальных правил и взятие их в привычку поможет сузить спектр возможных проблем, а также уберечь от неприятных ситуаций и угроз.
• Всегда обдумывайте путь, по которому будете передвигаться. Выберите самый короткий и безопасный.
• При выходе на лестничную площадку удостоверьтесь, что она пустая, а закрыв дверь в квартиру никогда не оставляйте ключи под ковриком, на дверной рамке либо в почтовом ящике – это небезопасные, знакомые для злоумышленников места.
• После выхода на улицу старайтесь правильно оценить обстановку. Обращайте внимание на изменения, происходящие в окружающей обстановке, например, незнакомые брошенные вещи, новые автомобили, подозрительные личности и др. Все это повысит вашу безопасность.
• Производя движение по улице пешком, помните, что ваша личная безопасность напрямую зависит от бдительности и осмотрительности. Всегда держите во внимании происходящее вокруг, контролируйте и продумывайте действия других людей, особенно ведущих себя, подозрительно или неадекватно.
• Личная безопасность во время пребывания в общественных местах с большим скоплением людей требует не меньшей внимательности. Будьте готовым к возможным провокациям и защитным действиям. Кошелек, ключи, документы и другие важные вещи носите отдельно друг от друга, желательно во внутренних карманах верхней одежды. Не идите на провокации и не давайте поводов для появления скандала, не вступайте в перепалки и ругань.
• На вопросы незнакомых людей старайтесь отвечать предельно сжато, несколькими словами, ссылаясь на нехватку времени или незнание ответа. Не давайте возможности продолжить разговор, так как многие злоумышленники, завлекая разговором, могут умело отвлечь от личной безопасности.
• В любое время суток избегайте передвигаться «автостопом» либо водителями самостоятельно ожидающими пассажиров - лучше вызовите такси. Ради своей же безопасности, старайтесь не проходить очень близко к припаркованным автомобилям.
• Если приходится ехать в пустом общественном транспорте, садитесь ближе к водительской кабине. Безопасность в темное время суток помогут обеспечить родные и друзья, к которым стоит заранее обратиться и попросить встретить вас на остановке.

Телефоны оперативных служб:

Контактный телефон Управления Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области - 37-30-01

Телефон доверия Управления Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области - 26-70-61

Контактный телефон Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области - 74-13-33 (тел. дежурной части)

Телефон доверия Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области - 74-12-27

Телефон доверия главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области - 62-99-99

«Горячая» линия по межнациональным отношениям: (8452) 74-86-36

(для звонков с мобильных телефонов. Бесплатно, работает даже без sim-карты) —  ☎ 112

• Саратовская городская служба спасения  ☎ 56-26-33 ☎ 56-25-67   ☎ 068

Пожарная служба ☎ 101 (с городских и мобильных телефонов)

Полиция ☎ 102 (с городских и мобильных телефонов)

Скорая медицинская помощь ☎ 103 (с городских и мобильных телефонов)