Инспекторы государственного пожарного надзора по городу Саратову провели рейды по садовым и дачным товариществам | Новости

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода инспекторы государственного пожарного надзора по городу Саратову регулярно проводят рейды по садовым и дачным товариществам, расположенным в лесопарке Кумысная поляна. В минувшие выходные прошел очередной такой рейд.
Цель рейда - предупредить дачников об опасности бесконтрольного сжигания сухой травы, напомнить телефоны вызова экстренных служб. Как оказалось, многие дачники, хорошо осведомлены об основах пожарной безопасности, даже имеют в своих дачных домиках огнетушители и бочки с водой. Но есть и такие отдыхающие, которые не помнят, как правильно вызвать пожарных с мобильного телефона. Так, пенсионер Евгений Петрович, на вопрос инспектора «Если начнется пожар какой номер наберете?» Уверенно отвечает: «Позвоню по телефону 01 или 02.» Инспекторы надзорной деятельности объяснили мужчине, что с мобильного пожарную охрану можно вызвать только по телефону - 101.
По словам сотрудников МЧС, список нарушений примерно одинаков: несанкционированные мусорки, которые время от времени поджигаются и грозят пожарами близлежащим дачным участкам; закрытые пути проезда - в случаи пожара самодельные шлагбаумы станут серьезным препятствием на пути пожарных, будут уходить драгоценные минуты и другие. Но нельзя не отметить, что сейчас люди становятся более ответственными, нарушения устраняются.
Специалисты МЧС напоминают:
-на территории населенных пунктов запрещено устраивать свалки горючих отходов;
-садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода, не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см., дверка топки должна надежно закрываться; -если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи и т.д.) ждите пожара, если решили обновить проводку – пригласите специалиста;
-если вы отдыхаете в саду с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг, помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром;
-не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, а при установлении особого противопожарного режима или в сухую и ветреную погоду сжигание мусора, отходов и тары категорически запрещено;
-на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;
-территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить;
-дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными;
-не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
-у каждого жилого строения должна быть бочка с водой (на летний период), противопожарный инвентарь;

-территория садоводческих товариществ должна быть обеспечена запасом воды для целей наружного пожаротушения, пожарной мотопомпой, пожарными щитами, а также средствами оповещения людей при пожаре.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно звоните по телефону «01» или с мобильного «101»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову (Октябрьский и Фрунзенский район)