КАК МЕНЯЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ | Новости

КАК МЕНЯЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Саратовской области на 1000 девушек приходится 1050 ребят. А что ещё статистика может сказать о молодёжи? Как менялось соотношение юношей и девушек и их подход к семейным ценностям, какой пол наиболее свободолюбив, а какой — за официальный брак и что покажет предстоящая Всероссийская перепись населения? Об этом рассказываем 10 ноября — во Всемирный день молодежи, неофициальный международный праздник всех молодых.

Во время переписей советского времени к молодежи причисляли тех, кому 14–28 лет. Это был возраст, в котором молодые люди чаще всего состояли в комсомольской организации. В настоящее время в России приняты «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», согласно которым «молодежь – группа, включающая лиц в возрасте от 14 до 30 лет».
Перепись населения 2010 года показала, что молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в Саратовской области было 555,6 тыс. человек, из них 50,6% это юноши и 49,4% - девушки.
В официальном браке в 2010 году состояло 187,3 тыс. молодых людей и девушек (34% всей молодежи региона), однако эту цифру оба пола поровну не разделили: замужними себя посчитали 58,4% девушек, а женатыми – 41,6% молодых людей.
Сколько же молодежи живет в России сейчас, сколько юношей и девушек, как изменились их интересы и подход к созданию семьи и рождению детей, мы узнаем после обработки данных новой Всероссийской переписи населения. Она уже началась на отдаленных и труднодоступных территориях нашей страны, основной же этап пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.
От новых данных и понимания, как развивается и меняется молодежь, зависит дальнейшая демографическая политика России и ее регионов, прогноз относительно структуры населения страны и решения о запуске или оптимизации социально-экономических программ.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».