Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа? | Новости

Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа?

Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

- Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;
- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
- Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Основными симптомами заболевания, вызываемого вирусом гриппа у людей, являются: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. У некоторых людей может быть диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеванниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), и лица со сниженным иммунитетом например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ -инфицированные). Более высокий риск тяжелых осложнений также был отмечен у лиц с ожирением.
Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.
Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течении 7 дней после начала заболевания. Дети в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.
Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего требуется изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.
Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При повышении температуры тела на 38-39°С — вызовите участкового врача на дом либо бригаду «Скорой помощи».
Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация защищает от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
- Пользуйтесь маской в местах скопления людей;
- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;
- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
- Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
- Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь$
- Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
- Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.