Лицей № 2 в пятый раз стал победителем областной «Зарницы 2018» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 02.07zar как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Лицей № 2 в пятый раз стал победителем областной «Зарницы 2018»

В период с 26 по 28 июня 2018 г. в Саратовской области прошел III этап областной военно-патриотической игры «Зарница». Проект проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Общее руководство проведением Зарницы осуществлялось министерством молодежной политики, спорта и туризма области и министерством образования области при участии Регионального центра допризывной подготовки молодежи, регионального центра «Молодежь плюс», Регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области, Регионального учебного центра боевой подготовки ракетных войск и артиллерии.
В региональном этапе приняли участие 19 команд общеобразовательных учреждений из муниципальных районов области.
В ходе игры 28 и 29 июня команды демонстрировали умения и навыки в эстафетном плавании, разборке и сборке автомата Калашникова, строевой подготовке, силовой гимнастике, беге, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, преодолении полосы препятствий, состязались в знании военной истории своего государства, основ безопасности жизнедеятельности, представляли знамена своих муниципальных образований и патриотических клубов.
Каждый вид соревнований оценивался строгими членами судейской коллегии в соответствии с показанными командой результатами.
Кульминационным и самым сложным, по словам ребят, моментом областной военно-спортивной игры стала тактическая игра на местности. Соревнования состояли из пяти этапов: движение по азимуту, совершение марш-броска и преодоление зараженного участка, выдвижение из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, преодоление минных полей и заграждений, атака переднего края обороны противника, оказание медицинской помощи. Ребята достойно прошли все этапы соревнований.
В общем зачете победителем областной «Зарницы 2018» в пятый раз стала команда лицея №2 Октябрьского района г. Саратова (рук. Емельянов Геннадий Николаевич, тренеры команды Лютая Лариса Владимировна, Зеленин Вадим Юрьевич, Романенко Елена Юрьевна)
В сентябре 2018 года команда МОУ-Лицей №2 примет участие в окружном финале военно-патриотической игры «Зарница Поволжья» в Оренбурге.

{gallery}02.07zar{/gallery}