Не забывайте правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов! | Новости

С наступлением зимы и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. Некоторые считают, что пожар – дело случая, но, как правило, это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению техники безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов. Для того, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов. Для безопасной эксплуатации электробытовых отопительных приборов необходимо соблюдать следующие условия:

1. электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии;
2. электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления;
3. температура внешней поверхности электроотопительных приборов в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать 85 0 С;
4. расстояние от электрических приборов отопления до горючих материалов должно составлять не менее 0,25 м;
5. для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;
6. пользоваться поврежденным или имеющим следы деформирования электрооборудованием;
7. не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;
8. не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;
9. не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.
Помните, что пожар всегда легче предотвратить, чем потушить