Неосторожное обращение с огнем - причина пожара! | Новости

Неосторожное обращение с огнем - причина пожара!

НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ – ПРИЧИНА ПОЖАРА!

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилом секторе (жилые дома, гаражи, сараи и т.д.). Чтобы не допускать пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при курении.
Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, где придется, курят в запрещенных местах, кладут окурки вблизи вещей, способных воспламеняться при соприкосновении с огнем.
Вызвав тление горючего материала, окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью, потому что в этом случае гибнут люди от угарного газа продуктов горения вещей, на которые упал окурок сигареты. Это опасно еще тем, что подобная причина пожаров трудно профилактируется и предупреждается. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто небрежно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.
Бывают случаи пожаров на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Основными причинами таких пожаров являются непогашенные окурки и спички, брошенные самими хозяевами или жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит в квартиры и перекидывается на выше находящиеся балконы.
Помните:
— не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное;
— даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться;
— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, пользуйтесь пепельницами заводского изготовления;
— ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать взрыв паров и пожар;
— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки детям.
Неосторожно обращаясь с огнем, вы рискуете собственной жизнью и подвергаете большой опасности не только свое жилище и имущество, но и можете причинить вред здоровью и материальный ущерб другим гражданам.
В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112.