О преимуществах направления заявления о постановке на учет в налоговом органе с помощью сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» | Новости

обратная сторона вертикально

Как физическому лицу получить ИНН?
1. Подать электронное заявление через сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» на сайте www.nalog.ru. Заявление в электронной форме обрабатывается быстро:
 Получить Свидетельство о постановке на учет (ИНН) можно уже на следующий рабочий день.
 Удобная форма ввода заявления с интерактивными подсказками по заполнению полей.
 Однократное личное посещение инспекции.
 Пользователь получает информацию о статусах обработки заявления на свою электронную почту.
2. Также можно подать заявление на бумаге (лично или почтой). В данном случае:
 Постановка на учет в налоговом органе и выдача (направление) Свидетельства о постановке на учет осуществляется в срок, не превышающий 5 дней (п.2 ст.84 НК РФ).
 Требуется самостоятельное скачивание (подготовка) бланка заявления и его заполнение.
 Посещать налоговый орган придется минимум дважды (для подачи заявления и получения свидетельства).
 Пользователь не обладает информацией о статусах обработки своего заявления.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова