Памятка по мерам пожарной безопасности | Новости

Памятка по мерам пожарной безопасности

В целях соблюдения правил пожарной безопасности граждане обязаны
• Соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, поддерживать противопожарный режим.
• Выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легко воспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами материалами и оборудованием.
• Территория, прилегающая к производственным зданиям, сооружениям и жилым домам должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.
• Разведение костров не разрешается ближе 50 метров до зданий и сооружений.
• Сжигание мусора должно производиться под контролем граждан, которые должны иметь при себе первичные средства пожаротушения (ведро с водой, лопату и т.п.).
• На территории предприятия не разрешается оставлять тару (ёмкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
• При эксплуатации электроприборов запрещено использовать их в условиях несоответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей или при неисправностях, которые могут привести к пожару.
• Запрещается использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей свои защитные свойства изоляцией.
• Запрещается пользоваться повреждёнными электрическими розетками, выключателями и другими электроустановочными изделиями.
• Запрещается обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканями и другими горючими материалами, а также пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.
• Запрещается применять нестандартные, самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
• Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы, дымоходы и печи очищены от сажи.
• Запрещается работа отопительных котлов при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем.
• При эксплуатации газовых плит, котлов, водонагревательных колонок запрещается: эксплуатация приборов при утечке газа, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи), проведение ремонта наполненных газом баллонов.

Что делать, если произошел пожар:
• Прежде всего, вам нужно выбраться в безопасное место и уже оттуда немедленно позвонить в пожарную охрану по номеру «01» (с мобильных телефонов «112»). Не надейтесь, что пожарных вызвал кто-то до вас, звоните в любом случае.
• Никогда не стойте в горящем помещении - прижмитесь к полу, где воздух всегда чище и прохладнее, постарайтесь хоть чем-то прикрыть нос и рот и ползком пробирайтесь к выходу.
• Ни когда не возвращайтесь в горящее помещение, какие бы причины вас к этому не побуждали. Эго возвращение может стоить вам жизни. Не теряйте времени на спасение, каких бы то ни было вещей - ваша жизнь, в любом случае, дороже любых вещей.
• Уходя из горячих комнат, закрывайте за собой двери - это уменьшит тягу и замедлит распространение пожара.

Если путей эвакуации нет, оставайтесь в помещении не охваченном пожаром. По возможности, заткните дверные щели подручными средствами - любыми тряпками и т.п. Закройте все вентиляционные отверстия. Это позволит не пустить дым внутрь помещения. Если в помещении есть вода, регулярно поливайте дверь. Находитесь возле окна, чтобы вас можно было заметить с улицы.