Памятка по предотвращению пожаров в частных жилых домах | Новости

Памятка по предотвращению пожаров в частных жилых домах

В связи с наступлением холодов, население Саратова и области начало активно пользоваться печным отоплением и обогревательными приборами. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову Главного управления МЧС России по Саратовской области информирует о мерах пожарной безопасности в быту для жителей частных и многоквартирных жилых домов.
Основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются:
- неосторожное обращение с огнем – 30%;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 24%;
- неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности - при эксплуатации печного отопления – 20%;
- поджог – 14%.
Для предотвращения пожаров в частных жилых домах необходимо придерживаться следующих основных требований пожарной безопасности:
1.Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления, при этом не топите печи более 2-х часов подряд.
3.Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
4.Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
5.Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
6.Не перекаливайте печь.
7.Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, в том числе электрообогревательные приборы.
8.Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
9.Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
10.Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
11.О соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие подразделения пожарной охраны.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову (Октябрьский и Фрунзенский районы)