«Памятки» для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины. | Новости

«Памятки» для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА ИЛИ ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СТАТУС БЕЖЕНЦА

Для того, чтобы вопрос о предоставлении статуса беженца был рассмотрен, вам следует обратиться с ходатайством в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.

Статус беженца вы можете получить, если у вас имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего вы не можете и не желаете возвращаться в страну своего гражданства.

Для обращения вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

Ваше ходатайство будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

При принятии ходатайства к рассмотрению вам будет выдан российский документ - свидетельство - которое будет удостоверять вашу личность и подтверждать законность нахождения на территории Российской Федерации.

После подачи ходатайства с вами будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае признания вас беженцем вам будет выдано удостоверение беженца, при этом документы, удостоверяющие личность (паспорт и (или) другие документы, выданные в Украине), вы должны будете передать на хранение в территориальный орган ФМС России.
Вы, как беженец, сможете работать без получения разрешения на работу.