Пенсионеры Саратовской области стали призерами Всероссийского интернет-конкурса | Новости

Пенсионеры Саратовской области стали призерами Всероссийского интернет-конкурса

Жительница Александрово-Гайского района Вера Зайцева стала победительницей всероссийского интернет-конкурса среди пенсионеров «Спасибо Интернету-2020». Она завоевала первое место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива». В числе призеров конкурса, организованного при поддержке Пенсионного фонда России, еще двое представителей серебряного возраста из Саратовской области.

Престижное состязание личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности проходит уже в шестой раз и с каждым годом собирает все больше участников со всех уголков страны. Чтобы подать заявку пенсионерам нужно было зайти на сайт «Азбука Интернета», заполнить анкету, приложить свою фотографию за компьютером и небольшое эссе собственного сочинения о том, как Интернет изменил их жизнь. Всего в этом году на конкурс было прислано почти 4,5 тысяч работ.
В своем эссе наша землячка Вера Яковлевна Зайцева рассказала, как с помощью всемирной сети ей удалось организовать в небольшом степном районе международный фестиваль «Битва ветеранских хоров «Победа общая для всех!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором в том числе приняли участие и музыканты из Казахстана.
- Вместе с коллегами из Совета ветеранов мы нашли адреса электронной почты казахстанской стороны, как руководства, так и ветеранских активистов. Я написала им электронные письма с предложением принять участие в нашем мероприятии. Если честно, то вначале побаивалась, будут ли ответы, серьезно ли воспримут в Казахстане мои электронные письма. Долго ждать не пришлось. Через неделю пришли ответы от руководства Казталовского акимата с согласием участия в фестивале. Также по Интернету мы согласовали списки участников ветеранских хоров для пересечения государственной границы. Фестиваль прошел на высшем уровне, - рассказала Вера Яковлевна.
Кроме того третье место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» завоевала жительница Балашовского района Юлия Загородникова, еще одна «бронза» в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель» досталась представительнице Калининского района Елене Кругляковой.
Победители будут награждены дипломами и ценными призами.