Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года | Новости

В налоговых органах Саратовской области завершается Декларационная кампания 2021 года. У налогоплательщиков остается совсем немного времени, чтобы представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Отчитаться о доходах необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:
• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
• от предпринимательской деятельности;
• от оказания платных услуг;
• полученные в порядке дарения;
• в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог следует не позднее 15 июля 2021 года. При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.
Наиболее простым способом представления декларации по форме 3-НДФЛ является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Так, при заполнении декларации через «Личный кабинет» автоматически подтягиваются персональные данные налогоплательщика и данные о его доходах.
Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» без необходимости посещения налоговой инспекции. Для этого можно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал государственных услуг.
В соответствии с последними изменениями законодательства, в 2021 году, в случае, если налогоплательщик продал имущество и не представил декларацию, то налоговые органы могут самостоятельно исчислить ему сумму налога к уплате.
При этом не будут учитываться расходы на приобретение. Кроме того, налогоплательщику будут начислены суммы штрафов и пени.
В связи с этим налоговые органы области призывают всех налогоплательщиков, кто должен это сделать, представить декларации по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года. В случае добровольного декларирования налогоплательщики смогут избежать штрафных санкций.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова