Прокуратура Октябрьского района г. Саратова предупреждает о распространении фактов телефонного мошенничества | Новости

Стремительное развитие компьютерных технологий оказывает существенное влияние на большинство сфер жизнедеятельности общества. Процесс всеобщей компьютеризации не обходит стороной и преступную деятельность.
Одним из самых распространенных схем злоумышленников является звонок преступника от лица работника банка либо сотрудника правоохранительных органов с рекомендацией снять денежные средства и перевести их на «безопасный» счет либо взять кредит для предотвращения мошеннических действий. Телефонные аферисты хорошо разбираются в психологии людей, при этом используют технологии социальной инженерии и доступную информацию.
Прокуратурой района работа по противодействию преступлениям в информационно-телекоммуникационной сфере находится на особом контроле.
Прокуратура района напоминает, что в случае поступления подозрительного звонка якобы от представителей кредитных организаций либо правоохранительных органов, следует не впадать в панику, а сразу прервать общение и обратиться на соответствующие горячие линии банка либо непосредственно в ближайшее отделение. Чтобы исключить факт хищения денежных средств не следует сообщать посторонним лицам свои персональные данные, в том числе о реквизитах банковской карты (номер, срок действия, ПИН-код, код безопасности и др.), не проводить какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону.
В случае если Вы либо Ваши близкие стали жертвами злоумышленников необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением или по телефону «02».