Прокуратура Октябрьского района разъясняет | Новости

Прокуратура Октябрьского района разъясняет

Скажите, действуют ли в 2022 году меру государственной поддержки при аренде муниципальных земельных участков?

В 2022 г. определены особенности регулирования земельных отношений в

Российской Федерации, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, установлен новый случай, когда государственный или муниципальный участок предоставляется в аренду без торгов. Его предоставят для деятельности по производству импортозамещающей продукции. Ее перечень определит орган госвласти субъекта РФ.

Договоры аренды государственных и муниципальных земель могут быть пролонгированы. До 01.03.2023 арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить дополнительное соглашение для увеличения срока действия договора аренды. Максимальный срок продления - 3 года.

Основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения. Главное, чтобы на дату обращения: не истек срок действия договора; арендодатель не заявил в суд требование о расторжении договора; отсутствуют выявленные в рамках государственного земельного надзора и неустраненные нарушения законодательства при использовании земли; на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе случаи предоставления земли без торгов и в сокращенные сроки.

Соответствующие органы вправе устанавливать льготную арендную плату

(но не менее 1 руб.) на срок не более года за Участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Октябрьского района г. Саратова

советник юстиции                                                                   А.С. Иванченко