Результаты работы по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики за 2018 год | Новости

Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова проведен анализ достоверности уголовно-правовой статистики.
За 2018 года прокуратурой района выявлено свыше 2 100 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения, по которым руководителям органов предварительного расследования внесено 7 представлений, 20 должностных лиц, в т.ч. 2 руководителя, привлечено к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуре района на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа по вопросам ведения правовой статистики. В текущем году проведено 4 заседания группы с участием руководителей поднадзорных правоохранительных органов, оперативного состава. На заседаниях обсуждались результаты работы на данном направлении, вопросы правильности заполнения статистических учетных документов, возникающие проблемы и типичные нарушения при заполнении следователями и дознавателями учетных документов.
Принятыми мерами координационного характера и прокурорского реагирования удалось добиться на 36,8% снижения количества нарушений органами предварительного расследования в сфере соблюдения сроков предоставления статистических документов.
В связи с принятыми мерами по приведению криминальной статистики в соответствие ряд показателей, характеризующих состояние преступности в районе, существенно изменился.
Так, на 1,4 % увеличилось количество зарегистрированных на территории района преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, на 42,2% - лицами, ранее судимыми, сократилось на 15,8% количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 33,3% раскрытых по оперативным данным.
Основная масса выявленных нарушений установлена на стадии проверки и подписания учетных документов в прокуратуре района, то есть до внесения недостоверных сведений в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области, что позволило предотвратить искажение статистических данных.

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова