Семейная группа как вариативная форма дошкольного образования | Новости

Семейная группа как вариативная форма дошкольного образования

Семейная группа – это форма организации дошкольного образования, направленная на обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Семейная группа является структурным подразделением ДОУ. Она организуется в жилых помещениях по месту проживания семьи.

К семейным группам могут быть отнесены различные категории семей:
1) многодетные семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет (воспитанниками семейной группы являются собственные дети семьи);
2) многодетные семьи с одним или двумя детьми дошкольного возраста при условии приёма сверстников из других семей;
3) семьи, имеющие ребёнка-инвалида дошкольного возраста при условии приема сверстников из других семей;
4) другие категории семей по решению органов местного самоуправления.

Мама назначается на должность воспитателя, при условии отсутствия ограничений при приёме на работу лиц в соответствии Трудовым кодексом РФ (22.12.2014, № 457-ФЗ от 29.12.2014)

Наличие педагогического образования необязательно. Но для них проводятся специальные курсы повышения квалификации (не менее 72 часов). После окончания курсов мама получает соответствующее удостоверение.

Мама получает заработную плату, так как является работником детского сада и средства на организацию питания, дети семейной группы числятся в списочном составе учреждения.

Режим работы семейной дошкольной группы и пребывания в нем детей определяется уставом ДОУ, договором между ДОУ и родителем (законным представителем)

Администрация ДОУ
осуществляет контроль за функционированием семейной дошкольной группы

Воспитатель структурного подразделения имеет те же права
и обязанности, что и воспитатель ДОУ

• ведет документацию в соответствии с номенклатурой дел;
• согласно графику проходит медицинский осмотр;
• повышает свою квалификацию, занимается самообразованием;
• создает необходимые условия для успешной реализации образовательной программы, используя для этого материалы методического кабинета;
• принимает активное участие в музыкальных и физкультурных занятиях, подготовке праздников, развлекательных мероприятий;
• имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка и уставом ДОУ,
• несет юридическую и административную ответственность за нарушение должностных обязанностей и т.д.

Нормативная база для открытия семейной группы

1. Приказ муниципального органа управления образованием об открытии «Семейная дошкольная группа».
2. Приказ руководителя ДОУ об открытии структурного подразделения «Семейная дошкольная группа».
3. Положение об организации семейной дошкольной группы в качестве структурного подразделения ДОУ.
4. Приказ о назначении на должность воспитателя семейной дошкольной группы родителя (законного представителя) многодетной семьи.
5. Служебная записка о введении дополнительных штатных единиц.
6. Документы на детей (путёвка, медицинская карта, прививочная карта, свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, свидетельство многодетной семьи).
7. Договор между ДОУ и структурным подразделением (семейной дошкольной группой).
8. Трудовой договор с воспитателем семейной дошкольной группы.
9. Документы воспитателя (медицинская книжка, трудовая книжка, документы об образовании, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, паспортные данные, аттестационный лист).

Консультационную помощь по открытию «Семейной дошкольной группы» можно получить в отделе образования по адресу: М. Горького, 21.