Состоялся круглый стол по вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 19.04stol как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

18 апреля в администрации Октябрьского района состоялось совещание в формате «Круглого стола» по вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Цель мероприятия - привлечение наибольшего числа работодателей к созданию временных рабочих мест для подростков.
В работе «Круглого стола» приняли участие и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам, представители отдела образования, Управления по труду и социальному развитию Администрации МО «Город Саратов», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района, ПДН отдела Полиции № 5 в составе УМВД по г. Саратову, общеобразовательных учреждений, 14 работодателей.
Участники обсудили проблемные вопросы организации подростковой занятости, среди которых ограниченный круг вакансий, нежелание отдельных работодателей временно трудоустраивать подростков в свободное от учебы время, низкая оплата труда. Особое внимание было уделено временному трудоустройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на внутришкольном учете, в отделе полиции, учащихся проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Специалисты службы занятости населения подробно рассказали о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, оформлению документов, размерах материальной поддержки, оказываемой службой занятости в период работ. Начальник отдела социально-трудовых отношений и содействия занятости Управления по труду и социальному развитию Администрации МО «Город Саратов» Козлова Татьяна Николаевна проинформировала работодателей о порядке предоставления субсидии на возмещение части затрат работодателей, связанных с выплатой заработной платы трудоустроенным подросткам.
На совещании отмечена важность проводимой работы и необходимость тесной взаимосвязи и координации действий органов местного самоуправления, службы занятости, организаций всех форм собственности, образовательных учреждений в ходе реализации данной программы. Это будет способствовать повышению информированности подростков о состоянии на рынке труда, основах трудового законодательства, привлекательности программы для подростков, расширению сфер приложения их труда, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Работодатели приглашены принять участие в ярмарке вакансий для несовершеннолетних граждан в летний период, которая состоится 15 мая в отделе содействия занятости населения Октябрьского района.
Участники мероприятия получили буклеты о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, выписки из нормативных документов.

{gallery}19.04stol{/gallery}