Специалисты Роспотребнадзора советуют жителям области ограничить контакты с больными простудой | Новости

Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области находится на неэпидемическом уровне, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. С 3 по 9 октября вирусная инфекция обнаружена у 11 966 человек.
Продолжается иммунизация населения против гриппа. На 10 октября привито 427 578 человек, в том числе за счет средств федерального бюджета 415 780 человек и 11 818 человек за счет средств работодателей и личных средств граждан.
Специалисты отмечают, что прививка защищает организм от атаки наиболее опасных вирусов - вирусов гриппа. "Но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми", - отмечают в ведомстве.