Требования к антитеррористической защищенности объектов | Новости

Требования к антитеррористической защищенности объектов

antiterrorУтверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Минпросвещения России

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).
Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей организаций, являющихся их правообладателями, а также на должностных лиц, осуществляющих руководство деятельностью работников на объектах.
Согласно требованиям при вводе объектов в эксплуатацию проводится их отнесение к одной из четырех категорий опасности с целью установления дифференцированных требований к объектам, с учетом степени угрозы совершения теракта и его возможных последствий.
На каждый объект (территорию) в течение 30 дней после проведения обследования и категорирования объекта (территории) комиссией составляется паспорт безопасности объекта (территории).
Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки, не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении: общей площади и периметра объекта (территории); количества критических элементов объекта (территории); мер по инженерно-технической защите объекта (территории).
Постановление вступило в действие с 17.08.2019.