Услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации | Новости

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.

Дактилоскопическая регистрация в Российской Федерации.

В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится и дактилоскопическая информация используется в целях идентификации личности человека.
Правовой основой государственной дактилоскопической регистрации являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», Административный регламент МВД РФ по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации, утвержденный приказом МВД РФ от 31 августа 2007г. №769, а так же общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.
В Российской Федерации проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится органами внутренних дел (территориальными органами ФМС России) по письменному заявлению граждан РФ, родителей (усыновителей), опекунов, попечителей граждан РФ, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Получение дактилоскопической информации при проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации осуществляется по письменному заявлению граждан по месту жительства при предъявлении паспорта.
Проведение дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина.

После проведения дактилоскопирования граждан по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

При изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, пола по письменному заявлению гражданина, поданного по месту жительства, в материальные носители дактилоскопической информации вносятся соответствующие изменения.

В настоящее время у большей массы граждан Российской Федерации дактилоскопия ассоциируется лишь с уголовно-регистрационными процедурами. Такое мнение возникло благодаря многолетнему тоталитарному срою., существовавшему в СССР. Подсознательно граждане Российской Федерации связывают дактилоскопическую регистрацию лишь, с каким-либо одним из ведомым ограничением своих законных прав и свобод. Хотелось бы развеять данный миф и взглянуть на данный вопрос с другой точки зрения.

Нередки ситуации, когда человек утрачивает документ либо документы, удостоверяющие личность находясь в дали от родных мест. Возникает вопрос, как установить свою личность и благополучно добраться домой. Наличие биометрических параметров в федеральном банке придет на помощь.

Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо найти тех либо иных людей, своих родственников утративших с Вами связь., знакомых либо каких иных лиц. Своевременная жизнь диктует свой темп, разбрасывает близких людей по разным точкам огромной России, при этом информативная и психологическая нагрузка на наш мозг так велика, что нередки стрессовые ситуации, когда человек утрачивает память, либо находится в бессознательном и беспомощном состоянии и не может предоставить своих установочных данных для оповещения своих родных и близких о своем местонахождении и состоянии.
Задумайтесь, так ли плохо на самом деле, когда ваши данные и данные Ваших родственников и знакомых людей будут находится в интегрированном банке данных лиц, прошедших дактилоскопическую регистрацию!

Чем раньше мы откажемся от некоторых привычных норм и понятий и будем в целях идентификации личности использовать то, что дано нам природой, заранее предусмотревшей для нас такую необходимость, тем меньше жертв сери наших родных и близких мы допустим.

Но все же, давайте разберемся, есть ли в дактилоскопической регистрации граждан нарушение прав?
В реальной действительности при обращении в банки, поликлиники, почтовые отделения, при покупке билетов на железнодорожный и воздушный транспорт и многих других местах Вам приходится предъявлять паспорт либо другой документ, удостоверяющий вашу личность. С этим никто не думает спорить, так как данная услуга иначе не может быть предоставлена ошибочно иному стороннему лицу. Данный порядок контроля существует с незапамятных времен и ни коим образом не ущемляет прав и свобод граждан, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации.
Процедура снятия и регистрации отпечатков пальцев гражданина осуществляется в соответствии с нормами закона.

Одновременно сообщаем, для прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации обращаться в каб.№14 отдела УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г.Саратова, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. Чапаева, 17.

Отдел УФМС России по Саратовской области
в Октябрьском районе г.Саратова