В администрации Октябрьского района состоялся круглый стол «Учеба и труд рядом идут» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 20.02zanet как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

20 февраля 2019 года отдел содействия занятости населения Октябрьского района провел в администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» совещание в формате «Круглого стола» по вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Цель мероприятия - привлечение наибольшего числа работодателей к созданию временных рабочих мест для подростков.
В работе «Круглого стола» приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталия Береговская, представители ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова», районного отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ПДН ОП № 5 в составе УМВД по г. Саратову, Управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов», Государственной инспекции труда по Саратовской области, образовательных учреждений и 12 работодателей.
Участники обсудили результаты работы и проблемы, возникающие при реализации государственной программы трудовой занятости подростков. Особое внимание было уделено временному трудоустройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на внутришкольном учете, в отделе полиции, учащихся проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Специалисты службы занятости населения подробно рассказали о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, оформлению документов, размерах материальной поддержки, оказываемой службой занятости в период работ. Ведущий специалист Управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Кирилл Исайкин проинформировал работодателей о предоставлении организациям и предприятиям субсидий на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы трудоустроенным подросткам.
Представитель государственной инспекции труда по Саратовской области проконсультировала работодателей по оформлению срочных трудовых договоров с несовершеннолетними гражданами и ответила на вопросы.
На совещании отмечена важность проводимой работы и необходимость тесной взаимосвязи и координации действий органов местного самоуправления, службы занятости, организаций всех форм собственности, образовательных учреждений в ходе реализации данной программы. Это будет способствовать профессиональному самоопределению подростков, приобретению профессиональных навыков, формированию ценностей и потребностей, возможности адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Участники мероприятия получили буклеты о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, выписки из нормативных документов.

Отдел содействия занятости
населения Октябрьского района