В Гимназии № 1 состоялось мероприятие зимней сессии областного проекта «Большое чтение в Саратовской области» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 05.12gimn1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

5 декабря 2018 года в актовом зале Гимназии № 1 состоялось мероприятие зимней сессии областного проекта «Большое чтение в Саратовской области», посвященное предстоящему 100- летнему юбилею советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина. «Быть, остаться самим собой – самая трудная наука на свете»- эти слова Даниила Александровича очень точно отражают восприятие жизни и отношение к ней писателя. Кроме того, они содержат высокие нравственные требования, которые предъявлял к себе Гранин. Именно эти слова были выбраны в лейтмотивом мероприятия. Мероприятие началось с традиционного памятного митинга, торжественного возложения цветов к мемориальной доске М.И. Рудомино, основателя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.
На мероприятии присутствовали почетные гости директор Академии Рудомино Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Светлана Анатольевна Горохова, советник Генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Алексей Викторович Юдин, директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина, сотрудники Государственного музея Константина Александровича Федина Елена Артуровна Мазанова, заместитель директора по развитию, Диана Александровна Слюзова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Наталья Валентиновна Комарова, заведующая сектором по работе с детьми отдела научного просвещения.
Мероприятие было построено в виде экскурса по книгам Д.А. Гранина. Звучали его знаменитые цитаты, отрывки произведений «Зубр», «Иду на грозу», «Клавдия Вилор», «Блокадная книга» и другие. Чистая неподдельная искренность, с которой звучали из уст учащихся произведения Гранина, заставила зал задуматься о смысле жизни, о сложности морального выбора, о бескорыстной любви, и, конечно, о страшных последствиях войны. Именно поэтому слезы сострадания появлялись у многих. Эти слезы говорили, что произведения Д.А. Гранина запали в самую душу и что выступающие смогли донести до зрителей суть его произведений.
Подводя итог мероприятия, С.А. Горохова поблагодарила учащихся за бережное отношение к слову, высокую духовную ноту, которая была задана коллективом Гимназии, сказала, что поражена проникновенностью, пониманием, с которой были прочитаны отрывки произведений Даниила Александровича. Выразила благодарность учителям за вклад, который они вносят в воспитание нравственности, духовности подрастающего поколения, отметила, что поражена их высочайшим профессионализмом и мастерством. Алексей Викторович Юдин в своем выступлении обратил внимание на то, как тщательно был отобран литературный материал для мероприятия, отметил, что Гимназия № 1 – особое учебное заведение, где берегут традиции и бережно относятся к сохранению памяти М.И. Рудомино и Е.Ю. Гениевой (бывшего директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино), с которой Гимназию связывала искренняя дружба.
«Человек – это больше, чем его жизнь. Иногда гораздо больше. Человек состоит из неосуществленных желаний и стремлений, возможностей. То, что осуществлено, это жизнь», - эти слова Д.А. Гранина стали своеобразным жизненным напутствием гимназистам.

{gallery}05.12gimn1{/gallery}