В сентябре пройдет масштабная реорганизация налоговых органов области | Новости

В сентябре пройдет масштабная реорганизация налоговых органов области

ФНС России, в целях повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления, проводит модернизацию территориальных налоговых органов.

В соответствии с приказами ФНС России от 16.02.2021 № ЕД-7-12/303@ «О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы» и от 24.05.2021 № ЕД-7-4/516 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области» в налоговых органах Саратовской области проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные с укрупнением малочисленных инспекций.
Реорганизации подлежат 9 инспекций области:
1. Межрайонная ИФНС России № 3 по Саратовской области (г. Вольск), Межрайонная ИФНС России № 6 по Саратовской области (г. Пугачев), Межрайонная ИФНС России № 9 по Саратовской области (г. Ершов) путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области (г. Балаково);
2. Межрайонная ИФНС России №1 по Саратовской области (г. Балашов), Межрайонная ИФНС России № 5 по Саратовской области (г. Ртищево), Межрайонная ИФНС России №10 по Саратовской области (г. Петровск), Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области (г. Аткарск) путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области (г. Саратов).
3. ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области (г. Саратов).
4. ИФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова путем присоединения к ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова.
ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова с 20.09.2021 подлежит переименованию в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 23 по Саратовской области.
С 20.09.2021 в регионе создается Центр компетенции по контрольной работе (Межрайонная ИФНС России № 21 по Саратовской области), на базе которого, будут централизованы функции:
• контрольно-аналитической работы;
• проведения предпроверочного анализа;
• проведения выездных налоговых проверок.
Долговой центр (Межрайонная ИФНС России № 20 по Саратовской области) укрупняется в связи с расширением функционала.
С 20.09.2021 Долговой центр выполняет функции:
• свод и анализ информации о состоянии задолженности по Саратовской области;
• применение мер взыскания по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
• применение мер взыскания по физическим лицам (ст. 69, 70, 48 НК РФ), зачеты и возвраты, уточнение платежей;
• инициирование процедур банкротства, привлечение лиц к административной ответственности (ч. 5, 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ) и внесудебного банкротства граждан;
• сопровождение процедур банкротства, включение требований в реестр требований кредиторов.
С 20.09.2021 выделяется из состава Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области Единый центр регистрации (Межрайонная ИФНС России № 22 по Саратовской области).
Кроме того, проводится закрытие части территориально обособленных рабочих мест (далее - ТОРМов) Межрайонных ИФНС России по Саратовской области. Это обусловлено низким уровнем эффективности ТОРМов в соотношении с затрачиваемыми бюджетными средствами на их функционирование.
Реорганизации подлежат территориально обособленные рабочие места:
• 13 ТОРМ упразднены с 01.07.2021: г. Аркадак, р.п. Духовницкое, г. Хвалынск, р.п. Турки, с. Перелюб, п. Ивантеевка, п. Горный, с. Александров Гай, с. Балтай с. Воскресенское, р.п. Лысые Горы, р.п. Ровное, р.п. Степное;
• 14 ТОРМ упраздняются с 20.09.2021: р.п. Самойловка, р.п. Романовка, р.п. Екатериновка, г. Маркс, р.п. Дергачи, р.п. Озинки, р.п. Мокроус, г. Новоузенск, г. Красный Кут, с. Питерка, р.п. Новые Бурасы, р.п. Базарный Карабулак, г. Красноармейск, р.п. Татищево.
Сохраняются обособленные подразделения на месте реорганизуемых инспекций в г. Балашов, г. Вольск, г. Ртищево, г. Пугачев, г. Ершов, г. Петровск, г. Аткарск и ТОРМ в г. Калининске.
По итогам реорганизации на 20.09.2021 в структуру УФНС России по Саратовской области будут входить 9 территориальных налоговых органов (вместо 16), из них:
• 3 специализированных центра – Долговой центр (№ 20), Центр компетенции по контрольной работе (№ 21), Единый регистрационный центр (№ 22);
• 6 межрайонных инспекции (№ 2, 7, 8, 12, 19, 23).
УФНС России по Саратовской области напоминает, что для оперативного решения вопросов налогового администрирования, граждане Саратовской области имеют возможность:
1. Обратиться в устной форме по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22, где всегда внимательно выслушают и представят всю информацию по существу вопроса.
2. Направить документы (налоговые декларации, письменные обращения и прочее) по адресу территориального налогового органа, осуществляющего администрирование налогоплательщиков указанного района.
3. Обратиться в соответствующее обособленное подразделение Государственного автономного учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
4. Воспользоваться интерактивными сервисами ФНС России на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), в частности, «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц».

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова