В школе Октябрьского района торжественно открыли Доску Почета | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 26.10doska как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В школе Октябрьского района торжественно открыли Доску Почета

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.
Царскосельский лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет.
Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Царскосельский лицей Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».
В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». Вот и в МОУ «СОШ №7» отмечался этот праздник. В школе прошла церемония Торжественного открытия школьной Доски Почета на которую были занесены лучшие ученические, творческие и спортивные представители школы. Завершились праздничные мероприятия дискотекой.

{gallery}26.10doska{/gallery}