В ЗАГСе Октябрьского района прошел день открытых дверей | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 21.11zagz как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В ЗАГСе Октябрьского района прошел день открытых дверей

В пятницу, 18 ноября, отдел ЗАГС Октябрьского района Саратовской области провел день открытых дверей для старшеклассников МОУ «СОШ № 95 с УИОП».
В преддверии Дня Защиты Прав Ребёнка ребята познакомились с историей становления органов ЗАГС в России, в общем, и в Саратовской области в частности, с их функциями по регистрации актов гражданского состояния, узнали об использовании архивных фондов для изучения истории и составления родословной семьи.
Подобные встречи интересны, полезны и нужны. Школьники отметили, что увиденное их впечатлило. Прозвучали пожелания о необходимости таких встреч, так как они помогают с определением будущей профессии, высказались педагоги приглашенной школы. Для большинства ребят посещение Зала бракосочетаний стало важным событием. Подобные уроки-экскурсии являются традиционными для повышения правовой грамотности и правосознания граждан.
Больше всего ребят интересовали темы о регистрации и расторжении брака, получение свидетельства о рождении, внесения изменений о фамилии и имени. Совместно с работниками ЗАГС по Октябрьскому району школьники обсудили содержание Конвенции о правах ребенка. Особый интерес вызвали рассказанные необычные случаи из практики работы в районном отделе ЗАГС, в частности выбор и регистрация имени новорожденного.
Беседа получилась полезной и содержательной для всех присутствующих.

{gallery}21.11zagz{/gallery}