Волонтеры из лицея № 2 приняли участие в ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 27.04biblionoch как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Областная специальная библиотека для слепых приняла участие в ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь».
Помощь в организации мероприятия оказали волонтёры из отряда «Очаг» МОУ- Лицей № 2. Тематика Библионочи в 2018 году – «Магия книги».
Открылось мероприятие площадкой «Магия сказки». Все участники разделились на три команды, которым было необходимо составить сказку. Следующую площадку – «Магия прикосновений» - подготовили и провели для читателей библиотеки волонтёры Приволжского регионального общего центра обслуживания. Желающим было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тактильных книг.
Самой загадочной площадкой вечера стала «Тайная комната», где гостей вечера встречала гадалка, предсказывавшая судьбу. После того, как все получили предсказания, настало время поиграть – все гости переместились на площадку «Кто такое, что такой», на которой необходимо было угадать, кто изображён на иллюстрациях в «волшебных» рельефно-графических пособиях. Викторина «Волшебство на страницах книг» заставила читателей библиотеки оставить в стороне шутки и подумать над вопросами, заданными ведущими вечера.
В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, знаменитого классика русской литературы, внёсшего наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. На площадке «Магия русского слова» было рассказано о жизненном и творческом пути писателя, а затем были организованы громкие чтения произведений автора.
Заключительным аккордом Библионочи стала площадка «Свободный микрофон», где любой желающий мог прочитать стихотворение, исполнить песню, реализоваться творчески.

{gallery}27.04biblionoch{/gallery}