ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ И НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПРИВОДЯТ К ПОЖАРАМ! | Новости

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ И НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПРИВОДЯТ К ПОЖАРАМ!

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником возгорания. И, как правило, к гибели уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем, площадь горения может быть относительно небольшой — всего несколько квадратных метров.

Уважаемые жители! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:
- никогда не курите, лежа в постели;
- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;
- при курении на балконе ни в коем случае не выбрасывайте окурки вниз, а собирайте в пепельнице. Огромное количество пожаров связано с попаданием непогашенного окурка на балконы соседей, расположенные внизу;
- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» — с мобильного независимо от оператора сотовой связи.
Возможно, проблему можно решить технически – установить в квартире потенциального пьяного поджигателя пожарный извещатель. Конечно, это затратно, в связи с чем очень сложно будет достичь консенсуса в обществе, но в определенных ситуациях это единственный шанс обезопасить себя, свои семьи и имущество от «пьяных» пожаров.
Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать.
Уважаемые граждане, ОНД и ПР по г. Саратову предупреждает, что злоупотребление алкогольной продукцией зачастую приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах.