7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

Возможно ли расторжение трудового договора с сотрудником в одиночку воспитывающем ребенка в возрасте до 16 лет?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Шпак Н.А..

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" внесены изменения в статью 261 ТК РФ. Увольнение в таком случае не допускается и будет является нарушением трудового законодательства.

Ранее такая гарантия была предусмотрена для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Предусмотрен ряд исключений, при которых допускается увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя. В их числе, в частности, ликвидация организации, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, представление подложных документов при трудоустройстве.