Прокуратура разъясняет | Новости

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

Гуляя вечером по ул. Рахова г. Саратова стал свидетелем происшествия, когда собака укусила проходящего мимо неё несовершеннолетнего ребёнка. Скажите, кто в данном случае должен понести ответственность за произошедшее?

Отвечает старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Иванченко А.С.:

Животные по закону являются собственностью своих хозяев. Собственник не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности по содержанию своего имущества.

Так, животное должно содержаться в таких условиях, чтобы возможность причинения вреда окружающим была исключена.  Если животное причинило вред чему-либо здоровью, например собака покусала человека, либо испортила имущество, пострадавшему ущерб должен возместить хозяин животного, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный питомцем вред имуществу, жизни и здоровью потерпевшего, но и за нравственные физические страдания. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации определяет суд.

В соответствии с подп. 15 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003                      № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территориях муниципального округа, городского округа относится к органам местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением.

Так в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за бродячих собак отвечают администрации муниципальных образований и специально уполномоченные организации. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей они должны нести ответственность за вред, причиненный бродячими животными.

В статье 18 Закона об ответственном обращении с животными установлены требования, которые должны соблюдаться при отлове животных без владельцев, а именно:

- стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

- животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;

- применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

- осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность, и т.д.

Таким образом, органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления должны устанавливать порядок осуществления мероприятий по отлову безнадзорных животных, руководствуясь принципом гуманности и вышеуказанными нормами федерального законодательства.