Прокуратура разъясняет | Новости

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

На прием к прокурору Октябрьского района г. Саратова записалась женщина, которая незаконно прописала в квартире иностранного гражданина, за что суд ей назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, однако у последней отсутствуют денежные средства для уплаты штрафа, интересуют возможные последствия неисполнения решения суда.

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Шакина Г.Г.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина в жилом помещении в Российской Федерации установлена ст. 322.2 УК РФ, в которой предусмотрено минимальное наказание в размере 100 000 рублей.

Осужденный обязан уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную силу.

В случае уклонения от исполнения наказания суд, по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции, заменяет назначенное наказание на более строгий вид, предусмотренный санкцией статьи, по которой лицо привлечено к ответственности.

Наряду с этим законодательно закреплены такие уголовно-правовые институты, как отсрочка и рассрочка штрафа.

В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 398 УПК РФ, если уплата штрафа является для осужденного невозможной, суд на основании его ходатайства или по инициативе его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора решает вопрос об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа на срок до 5 лет.