В Октябрьском районе прошел «Большой этнографический Диктант 2022»

В Октябрьском районе прошел «Большой этнографический Диктант 2022»

WhatsApp Image 2022 11 07 at 14.28.04Вчера, 7 ноября, на базе СОШ №82 была организована региональная площадка по написанию Большого этнографического Диктанта.

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

В мероприятии приняли участие 100 учащихся. Задания для участников Диктанта до 16 лет содержали в себе 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – 30 вопросов: 20 - общих для всех и 10 - уникальных для каждого субъекта России. На прохождение Диктанта дается 45 минут.

После прохождения Большого этнографического Диктанта участникам выдается персональный сертификат с указанием результатов.