Какими будут приоритетные направления в науке в ближайшем будущем? Сохранится ли тенденция преобладания мужчин среди докторов наук?

По результатам последней Всероссийской переписи населения 2010 года, в Саратовской области насчитывалось 8929 кандидатов наук и 1518 докторов наук. Причем чем выше было звание, тем сильнее гендерный разрыв. Если среди кандидатов наук женщин было 4,3 тысячи (или 48,7%), то среди докторов наук — 0,5 тысяч (33,5%).

По данным статистического сборника Саратовстата «Научные исследования, разработки и кадры организаций Саратовской области в 2019 году» численность аспирантов в Саратовской области составила 1246 человек, при этом 50% общей численности аспирантов по региону осуществляли подготовку по таким направлениям как «юриспруденция» (16,3%), «сельское, лесное и рыбное хозяйство» (8,5%), «физика и астрономия» (7,2%), «экономика и управление» (7,2%), «клиническая медицина» (5,8%), «биологические науки» (5,1%). Из названных направлений подготовки среди аспирантов женский пол преобладает по направлению подготовки «клиническая медицина» (66,7%) и «биологические науки» (50,8%)
В 2019 году по сравнению с 2010 годом численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, выросла на 7,6% и составила 5360 человек. Затраты на научные исследования и разработки составили 6,5 млрд. рублей, в том числе, было выделено на технические и естественные науки - более 5 млрд. рублей (или 78,1%).
Объективно оценить динамику развития потенциала научного сообщества за последнее десятилетие позволит предстоящая в 2021 году Всероссийская перепись населения.
Справка:
День российской науки отмечается с 1999 года. Восьмое февраля выбрано в качестве памятной даты неслучайно: в этот день (28 января по старому стилю) 1724 года вышел указ правительствующего сената об учреждении Российской академии наук и Академического университета.