Обращение к жителям города Саратова

Обращение к жителям города Саратова

По статистическим данным за истекший период 2016 года на территории муниципального образования «Город Саратов» произошло 597 пожаров, на которых погибло 24 человека, 48 - получили травмы.
Как показывает проводимый анализ, рост числа пожаров в зимний период обусловлен стремлением населения отапливать в холода жилье любыми доступными способами, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, а также небрежностью при обращении с огнем и электрооборудованием. Огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан, находящихся в нетрезвом виде. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это неизбежно приводит к возникновению пожара.
Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей, каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.
Обращаем Ваше внимание на основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности. Они просты и должны быть понятны каждому.
Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
При растопке печей ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не доводите печи до перекаливания. Еще раз обратите внимание на исправность печи и дымоходов, накопившаяся сажа должна быть убрана, трещины заделаны глинопесчаным раствором. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям.
Обязанностью родителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации. Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте.

При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону - 01 (с мобильного телефона – по номеру 112).

Берегите себя и своих близких! Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!

Управление защиты населения и территорий
города от ЧС администрации муниципального
образования «Город Саратов»