Основные меры профилактики лихорадки Западного Нила

Основные меры профилактики лихорадки Западного Нила

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – это природно-очаговое трансмиссивное вирусное инфекционное заболевание, протекающее у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, с головными, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием менингита и менингоэнцефалита.
Источником и резервуаром вируса Западного Нила в природе чаще являются дикие птицы, переносчиками вируса в основном являются комары, реже – клещи. Риску заражения подвергаются лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков (районы, прилегающие к Волге и других рекам, речные острова, заболоченные, влажные территории, заросшие растительностью). Для Саратовской области характерна летне-осенняя сезонность заболевания лихорадкой Западного Нила.
Чтобы сократить вероятность укусов комарами, следует:
-применять, особенно при нахождении в природных условиях, репелленты, предохраняющие от нападения комаров (мази, кремы, аэрозоли), в соответствии с прилагаемой инструкцией; защищать кожные покровы при помощи одежды с длинными рукавами, капюшонами, носить длинные брюки, носки, закрытую обувь;
-обеспечить защиту помещений от проникновения комаров путем закрытия оконных и дверных проемов сетками с мелкими ячейками; использовать палатки с сетчатыми пологами в природных условиях; палатки устанавливать на чистых, хорошо проветриваемых участках; не располагать их непосредственно рядом с береговой линией или на берегах водоемов, особенно со стоячей, малопроточной водой;
-не допускать скопления твердых бытовых отходов на территории жилых и дачных участков, удалять сорную растительность, что способствует снижению численности комаров; засыпать ямы, канавки, где в стоячей воде может произойти выплод комаров; емкости для хранения воды закрыть крышками. Личинки комаров способны выживать и превращаться во взрослую особь в минимальных объемах воды;
-использовать в помещениях электрофумигаторы, ультразвуковые устройства, химические средства защиты, разрешенные к применению населением, для отпугивания и уничтожения комаров.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области