Памятка населения по нодулярному дерматиту

Памятка населения по нодулярному дерматиту

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающая лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Болезнь протекает подостро и хронически. Поражает животных обоего пола и всех возрастов. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.
Пути передачи – трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, мухами. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью. Существуют предположение, что вирус могут переносить птицы, в частности цапли.
При подозрении возникновения данного заболевания необходимо немедленно оповестить ветеринарного врача.
Контакты специализированных учреждений:
1. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 1
Адрес: 410001, Саратов, ул. Огородная, 31б, тел.:8(8452)94-52-87;
2. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 2
Адрес: 410005, Саратов, ул. Соколовая, 314, тел.: 8(8452)29-13-30;
3. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 3
Адрес: 410069, Саратов, ул. Шехурдина, 1, тел.: 8(8452)38-98-36.